Газовая война США из-за “Северного потока-2” навредит самим европейцам – эксперт

Loading...

Вашингтон исчерпал возможности санкционного давления на Москву из-за российской трубы
Война вокруг газопровода “Северный поток-2” между США и Евросоюзом коснется лишь европейских компаний, поскольку все возможные санкции к России Вашингтон уже ввел. Об этом заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Он полагает, что в ближайшие месяцы штатовские власти, скорее всего, не станут налагать очередную порцию рестрикций в отношении нашей трубы. Однако в ином случае Москве ничего не грозит. При этом давление со стороны Вашингтона никуда не денется, а сам газопровод все равно будет достроен, уверен эксперт.
“По-большому счету вся эта война вокруг “Северного потока” – носит политический характер. Многие забывают о ключевом моменте: объемы экспорта в Европу от него не зависят”, – пояснил Пикин в комментарии “Общественной службе новостей”.

Loading...

Он напомнил о существовании еще украинского транзита, а также ограничений на поставки голубого топлива в страны Старого Света. Кроме того, на рынке Европы нет такого большого спроса на газ, который может предложить российская сторона. По словам специалиста, Штаты просто ведут свою политическую игру и показывают европейцам их место на континенте.
“Они ввели сейчас большую порцию санкций, но все возможные против России – уже исчерпали. Все последующие будут вводиться против европейских компаний”, – предположил Пикин.

Вашингтону осталось в качестве борьбы против Москвы ограничить поставки российских углеводородов, наложить рестрикции против банковской системы и суверенного долга РФ. По мнению эксперта, вот эти суперсанкции не смог ввести действующий президент США Дональд Трамп, и вряд ли сможет новый хозяин Белого дома Джо Байден. Последний отметим, должен вступить в должность главы государства после инаугурации 20 января.
Накануне шведская газета Svenska Dagbladet написала, что приход Байдена в Овальный кабинет может привести к эскалации газовой войны в Балтийском море и обострению конфликта вокруг “Северного потока-2.
ytro.ru

(Visited 58 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Чемпионка и вице-чемпионка мира по кикбоксингу утонули в Севастополе.
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *