Храм Прэахвихеа в Камбодже

Loading...

Этот впечатляющий храм на вершине скалы когда-то был в центре международного спора о границе. Величественно расположенный на вершине опасного утеса среди гор Дангрек храм Прэахвихеа является жемчужиной камбоджийской храмовой архитектуры, хотя в течение долгого времени велась борьба за то, чтобы этот драгоценный камень принадлежал короне Таиланда.

Храм существует на этом месте с 9-го века, но тщательно продуманный комплекс, который мы видим сегодня, датируется примерно 11-м веком. Он был построен царями Сурьяварман, которые копировали выдающиеся элементы близлежащих храмов в Ангкоре. Хотя храмовые постройки в Прэах Вихеа не такие славные, как в Ангкоре, они должны были представлять ту же самую святую вершину. Весь комплекс расположен на длинной горизонтальной линии вдоль края утеса, состоящей из нескольких структур, каждая из которых впечатляет своими собственными отличительными чертами.

Loading...

Поскольку горы Дангрек имеют принадлежащие как Камбодже, так и Таиланду границы, право собственности на участок стало проблемой между двумя странами, когда храм был вновь открыт в начале 20-го века. Обе стороны хотели владеть древним местом и его богатой коллекцией артефактов, и спор даже перешел в Гаагу. В 1962 году этот вопрос был окончательно урегулирован, когда международный суд постановил, что храм принадлежит Камбодже. Решение этого суда действует по сей день.

Хотя таиландская сторона открыта с камбоджийской стороны, переход часто блокируется, так что учитывайте этот момент во время своего путешествия.

(Visited 22 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Гaгpa
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *