Как отмыть плитку после ремонта: советы по удалению пятен краски, клея, затирки

Время от времени в доме или квартире нужно обновить керамическую облицовку на стенах или полу. Как ни старайся, а провести ремонт без малейших загрязнений практически невозможно. Зачастую для выполнения работы привлекают специалистов, а вот последствия ремонта убирают хозяева. Novate.ru подскажет, как легко смыть загрязнения с плитки и поддерживать чистоту покрытия.

1. Строительная пыль
Ни один ремонт не обходится без облака строительной пыли, которая оседает во всех щелях и уголках. Однако загрязнение совершенно безобидное и легко оттирается. Главное – использовать методы, которые бережно, без разводов и повреждения покрытия очистят кафель.
Сперва пропылесосьте плитку или сметите пыль. Так вы соберете большую часть загрязнений и крупный мусор. Если на кафеле виднеются засохшие отделочные материалы, аккуратно счистите их лезвием. Далее приступайте к влажной уборке, чтобы полностью очистить керамическую облицовку.
Воспользуйтесь следующими методами:
1.Разведите воду с мылом или стиральным порошком. Обработайте загрязненный участок раствором, а затем промойте чистой водой.
2. Чтобы глянцевая поверхность блестела, выжмите в воду лимон.
3. Если загрязнения требуют более сильного воздействия, разведите жидкость с уксусом. Продукт также заставит плитку блестеть и обеспечит защитное покрытие.
4. Средство для стекол можно использовать не только для окон, но и для кафеля. Вещество поможет стереть грязь и предотвратить появление разводов на плитке.

2. Клей
Избавиться от клеевого раствора уже несколько сложнее, поэтому понадобятся средства посерьезнее.
1. Старайтесь удалять клей сразу же после попадания на плитку. Достаточно поддеть стройматериал резиновым шпателем и протереть место влажной тряпочкой.
2. Застывший клей сперва нужно размягчить. Обработайте загрязнения водой, разведенной в равных частях с аммиаком или уксусом. Если материал полимерный, воспользуйтесь ацетоном. Будьте осторожны с растворителем, поскольку он может испортить поверхность кафеля.
3. Как только клей размякнет, задействуйте механическую обработку. При помощи шпателя, наждачки, скребка, лезвия или металлической губки удалите остатки материала.
4. Следы клея сотрите растворителем. Подбирайте средство, исходя из типа отделочного материала.

Советуем так же просмотреть:  Простой способ научить ребенка не перебивать

3. Грунтовка
Нередко после ремонта на плитке красуются белые пятна. Сперва керамикой облицовывают пол, а потом переходят к стенам. Конечно, напольное покрытие застилают защитной пленкой, но и через нее грунтовка попадает на покрытие.
Как только вы заметили, что вещество капнуло на плитку, немедленно смойте его чистой водой. Старайтесь не допускать высыхания и затвердевания грунтовки. Если упустили момент, воспользуйтесь следующими средствами: ацетоном, свежей грунтовкой, растворителем-смывкой, монтажной пеной. После размягчения пятен сразу же счищайте их острым скребком. Остатки повторно обработайте растворителем.
4. Затирка
После завершения облицовочных работ зазоры между плитками нужно затереть. Однако финишная отделка попадает не только в промежутки, но и на керамику, с которой ее нужно отмыть. Загрязнение похоже на клей, но удалить его будет намного проще.
Отмывать затирку необходимо тотчас, как материал посветлеет. Это признак того, что грунтовка схватилась, но еще не начала затвердевать. Достаточно протереть плитку чистой водой. Жидкость размягчит тонкий слой затирки и смоет ее. Подобный метод результативен для мягких смесей. Что касается эпоксидной затирки, то она не впитывает влагу. Не стоит мучать себя и новенькое покрытие. Лучше приобрести эпоксидный растворитель и удалить им загрязнения.

5. Краска
Самостоятельно избавиться от пятен получится, если краска водостойкая.
1. Незначительные подтеки попробуйте соскоблить шпателем или лезвием.
2. Мозаичную плитку обработайте ацетоном. После этого протрите участки сухой тряпочкой.
3. Воспользуйтесь специальным растворителем, подобранным под тип краски. Намочите салфетку и положите на пятна на 15-20 минут, чтобы размягчить загрязнения. Далее вытрите поверхность насухо.
6. Межплиточные швы
В ходе ремонта в швы между плиток также может забиться мусор, который портит эстетический вид покрытия. Вымыть загрязнения поможет содово-водная смесь. Смешайте соду и воду в соотношении 3:1 до образования кашеобразной консистенции. Вотрите смесь в швы и оставьте минут на 10-20.
Следом сделайте водно-уксусный раствор, смешивая ингредиенты в равных частях. Распылите средство на швы, чтобы вещества вступили в реакцию и запенились. Как только процесс завершится, жесткой щеточкой вычистите мусор и промойте покрытие чистой водой.
Методы очистки разных типов плитки
1. На неполированном кафеле применяйте водные растворы и бытовую химию. Для серьезных пятен задействуйте растворитель или ацетон.
2. Полуполированную плитку очищают водно-порошковым раствором, растворителями, скребками.
3. Для полированных покрытий используйте теплую воду, скребки и растворители.
4. Справиться с обычными загрязнениями на рельефной плитке поможет лимонно-водное средство и растворители.
5. Глазурованная плитка хорошо отмывается водой. Для пятен от краски используйте растворитель.
6. Удалить загрязнения на матовой плитке под силу стиральному порошку с водой, растворителям и ацетону.

Советуем так же просмотреть:  Правила безопасности, которым нужно научить ребенка

Перед началом ремонта рекомендуем запастись средствами для отмывания загрязнений или воспользоваться не менее эффективными домашними способами. Учитывайте также, что очистить глянцевую плитку намного проще, чем матовую или рельефную. Для регулярного ухода за новым покрытием используйте средства без абразивов и мягкую губку.

(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *