Простые продукты, которым раньше приписывали волшебные свойства

Loading...

Сегодня мы принимаем еду такой, какая она есть, не задумываясь о древней магии, коей их наделила сама природа. Но много веков назад, у истоков развития древних культур, некоторые продукты считались в каком-то роде магическими.

Помимо того, что плоды использовались для лечения недугов, кое-какие из них защищали от нечисти и считались источником бессмертия. О таких продуктах мы вам и расскажем.

Loading...

Амарант

Полтысячи лет назад полагали, что зерна амаранта обеспечивали ацтекам некую сверхъестественную силу. Они не только составляли часть их рациона, но и играли жизненно важную роль в религиозных обрядах.

Добавляя мед, а иногда и кровь от человеческих жертвоприношений, ацтеки часто делали смесь из зерен амаранта и применяли ее для изготовления изваяний своих богов. Во время церемоний поклонения статуи делились на отдельные элементы и передавались членам племени для употребления в пищу. Предположительно, эта паста также использовалась для амуниции, чтобы наделять самых маленьких защитников мужеством.

Loading...

Когда в начале 16-го века на их территорию вторглись испанцы, выращивание этого зерна оказалось под запретом, как и религия ацтеков. Это было желание принудить население к христианству, а любого, кто противился этому, подвергали жестким репрессиям.

Артишок

До того дня, как эти красавицы стали ингредиентом высокой кухни, артишоки считались лекарством от некоторых болезней. Первые записи об их целебных свойствах можно найти еще в греческой мифологии.

Cynara (лат. артишок) была простой смертной девушкой, которую Зевс встретил во время своего путешествия в царство Посейдона. Греческий бог грома отвел девушку на Олимп и сделал богиней. Позже он узнал, что Cynara виделась с матерью. В наказание он сбросил ее с Олимпа и превратил в артишок. Такова одна из легенд.

Советуем так же просмотреть:  Сангрия из белого вина с фруктами

А древние римляне верили, что плоды этого растения могут избавить от проблем с волосами и бесплодия. В более поздней истории артишоки применялись как отличный афродизиак.

Огурец

Сегодня огурец — один из самых известных в нашей стране овощей, он растет на каждом огороде. Но мало кто знает, что история этого плода насчитывает почти 3 тысячи лет.

Одно из самых необычных применений возвращает нас во времена Римской империи. По словам одного из древнеримских писателей, эти овощи стимулировали плодородие. Женщины носили их на поясе и снимали только после рождения ребенка.

В Древнем Риме огурцы отпугивали мышей и лечили плохое зрение.

Лук

Задолго до того, как лук стал самым обычным бытовым продуктом, ему поклонялись древние египтяне.

Этот народ связывал многослойность лука с вечной жизнью. Неудивительно, что его находили в гробницах фараонов. Но что же такого необычного было в луке, что привлекало внимание египтян? Ученые сходятся во мнении, что луковицы могли возвращать дыхание покойному. Другие же считают, что антисептические свойства считались волшебными и поэтому помогали в загробном мире.

Яблоки

Поговорка гласит An apple a day keeps the doctor away, что переводится как: «одно яблоко в день — и доктор не понадобится».

Вера в то, что яблоки могут вылечить все болезни или, по крайней мере, поддерживать здоровье, пришла к нам через века. Такое мнение бытует сразу у нескольких цивилизаций.

Но яблоки — не просто целебный фрукт: это символ, который часто появляется в фольклоре разных стран, вплоть до греческой мифологии. Согласно ирландским сказаниям, герои питаются яблоками, чтобы оставаться молодыми и сильными. В китайской культуре яблоко считалось «даром мира».

Яблоки также несут силу любви. Балканцы верили, что если женщина примет этот плод от мужчины, их ждет помолвка. В итальянских поверьях когда мужчина влюблялся в девушку, он дарил ей яблоко, показывая свою привязанность.

Советуем так же просмотреть:  Скумбрия горячего копчения «Как из магазина» в мультиварке

Кукуруза
Сегодняшние масштабы использования кукурузы трудно себе вообразить. Попкорн, изготовление алкогольных напитков, консервы — початки этого желтого овоща везде.

А для ацтеков кукуруза была не просто пищей. Они верили, что процесс выращивания этой культуры был связан с жизненным циклом. Они даже поклонялись божествам, чтобы урожай удавался из года в год.

Для Богини Шелонен, отвечающей за самый ранний урожай лета, устраивали целые фестивали. Молодую рабыню одевали как Шелонен в течение 8 дней до праздника. В день самого празднества мужчины и женщины выходили на улицы, танцевали и поедали блюда из кукурузы.

В последний вечер торжества девушку, представляющую образ Шелонен, приносили в жертву, чтобы выразить благодарность Земле-матери за сохранение урожая.

Укроп

Укроп — одна из тех разновидностей зелени, которая сегодня растет в достатке на наших грядках. Однако раньше считалось, что укроп дарует новобрачным любовь и счастье. В частности, немцы и бельгийцы прицепляли пучок укропа к платью невесты, чтобы благословить брак.

Но у укропа есть и негативная страница в истории: европейские монахи считали, что он может вызвать бесплодие.

Свое место эта зелень нашла и в колдовстве. Многие колдуны полагали, что употребление стакана воды с укропом может изменить последствия заклинания, наложенного на вас, а развешанные веточки вокруг дома могут защитить от любых приближающихся чар. Некоторые чародеи использовали укроп для приготовления зелий.

Инжир

Инжир упоминается еще в Библии. Однако этот удивительно красивый плод помогал не только утолять голод и жажду. Женщины африканского народа Кикуйю натирались соком фиговых деревьев, чтобы повысить шансы на зачатие.

Но не каждая культура восхваляла инжир. В Боливии верили, что прогулки под фиговыми деревьями могут стать причиной смертельных заболеваний, так как в коре скрываются злые духи. В Папуа-Новой Гвинее инжира боятся до сих пор. Там люди считают, что, разрезая плод, можно освободить зло.

Советуем так же просмотреть:  Куриные бедра по-филиппински

Мак

Сегодня мак активно используется в хлебобулочном производстве. Многие также проводят параллели между маком и опиумом. Но загадочная история семян мака возвращает нас во времена Древней Греции.

В то время мак был символом Гипноса, бога сна, поэтому считалось, что употребление семян нормализует сон, вызывает вещие видения, а также лечит эмоциональные травмы. Но и у мака была оборотная сторона: некоторые связывали его с Аидом, который мог подарить только вечный сон или смерть.

Чуть позже, в Средневековье, молодые девушки пекли из мака торты, чтобы определить, откуда придет суженый. Они бросали кусок макового торта за дверь и приводили за ним собаку. Направление, с которого собака возвращалась, говорило, откуда придет настоящая любовь.

(Visited 137 times, 1 visits today)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *