США введут санкции против Турции за покупку российских С-400

Loading...

Соединенные Штаты введут санкции против Турции, если Анкара не откажется от покупки российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400, заявил американский сенатор Боб Менендес.

По словам парламентария, речь идет не о возможном применении ограничительных мер, а о конкретных шагах американской администрации. В частности, он не исключил переброски сил с военной авиабазы Инджирлик, которая является самой восточной базой Командования ВВС США и НАТО в Европе, на территорию Греции.

Loading...

«Мы не ожидаем, что Турция пойдет по скользкой дорожке. Но если пойдет, мы сделаем всё возможное, чтобы защитить нашу нацбезопасность и безопасность наших союзников в соответствии со ст. 5 Договора о НАТО», — приводит слова Менендеса «Газета.ру».

Он также исключил поставку Анкаре американских истребителей пятого поколения F-35, которые, как отметил сенатор, «никогда не будут стоять рядом с С-400».

Комментируя заявление парламентария, директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин не исключил, что американская сторона действительно может ограничить свое военное присутствие в Турции в качестве предупредительной меры. Однако даже этот шаг, уверен доктор исторических наук, не заставит президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана пойти на поводу у США и отказаться от покупки российских ЗРК, пишет «Федеральное агентство новостей».

Анкара и Москва заключили контракт на поставки С-400 в 2017 году. Вашингтон неоднократно выступал против соглашения и угрожал Анкаре прекратить поставки уже оплаченных ею истребителей F-35. Кроме того, США предлагали Турции приобрести американские системы Patriot вместо российских комплексов.

Loading...

Однако президент Турецкой Республики дал понять Соединенным Штатам, что его страна не заинтересована в предложении Вашингтона, поскольку Россия предложила более выгодные условия сделки.

22 апреля 2019 года заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин сообщил, что партия зенитных ракетных систем С-400 будет поставлена Турции в самое ближайшее время.
iz.ru

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Макрон предложил упростить правила проведения референдумов
Loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *