Столицы стран мира, которые часто путают путешественники

Во многих странах столица — это наиболее крупный, известный, с развитой инфраструктурой город. Чаще всего в нем сосредоточены все политические силы и экономические структуры управления. Про такие города постоянно говорят в прессе, и они вызывают пристальное внимание туристов. Однако есть страны, где не так просто определить столицу, если заранее об этом не узнать. В каких странах чаще всего путешественники путают столицы?

Турция

Столицей Турцией уже давно официально считается Анкара, хотя многие путешественники убеждены, что это не так. Они предполагают, что Стамбул — главный турецкий город. Действительно, до начала XX века так и было, но уже около ста лет это место за Анкарой.
США

Наиболее популярным, крупным и очень развитым городом считается Нью-Йорк, что расположен на территории США. Очень часто именно его туристы принимают за столицу. На самом деле столицей США, хотя и небольшой, но не менее влиятельной, считается Вашингтон.
Австралия

С австралийской столицей дела обстоят намного интереснее, чем с любой другой. Больше половины населения планеты твердо уверены, что это Сидней. Меньшая часть опрошенных оставляют это право за Мельбурном. А вот про настоящую столицу Австралии практически никто не знает или не слышал. Хотя ей по праву является Канберра. Здесь расположена основная политическая власть и правительство.
Бразилия

Огромный поток туристов каждый год посещает Рио-де-Жанейро. Это большой и известный город, поэтому многие из приезжих считают его столицей Бразилии. Однако это заблуждение. Столица Бразилии — город, расположенный в самом центре страны — Бразилиа.
Канада

Те путешественники, что отправляются за новыми впечатлениями в Канаду, часто затрудняются с названием столицы. Некоторые отдают свой голос за Торонто, другие предполагают, что это Монреаль. Но официальное право так называться досталось Оттаве.
Швейцария

Советуем так же просмотреть:  Достопримечательности Нидерландов

Большинство отдыхающих, которые не часто приезжают в Швейцарию, находятся в полной уверенности, что ее столицей является Цюрих. Действительно, он самый богатый и значимый город в стране. В нем даже есть собственное правительство, конституция и капитал. Однако Цюрих все равно не является столицей Швейцарии. Это место давно отдано другому городу. Берн — небольшая по территории и численности столица Швейцарии. Пусть значение этого города не так велико, как у Цюриха, зато официально он считается столицей.

(Visited 154 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *