Иммунолог сообщил об исчезновении бессимптомных больных COVID

Бессимптомных больных COVID во время последней волны инфекции в России стало меньше. Об этом заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«По моему мнению, бессимптомных больных стало меньше за счет того, что больше стало больных с симптомами. То есть стало больше тех людей, которые испытывают недомогание и обращаются к врачам за медицинскими услугами, это мы видим на графиках», — рассказал Болибок в эфире радио Sputnik.

По его словам, это связано с тем, что «дельта»-штамм COVID более агрессивный. Он не только быстрее передается от человека человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы, добавил Болибок.

Ранее сообщалось, что постковидный синдром чаще всего развивается у пациентов, которые перенесли заболевание в легкой или бессимптомной форме, сообщил инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. По его словам, всему виной слабый иммунный ответ. Как отмечает медик, люди со слабым иммунитетом переносят коронавирус легко, так как организм не сильно реагирует на болезнь. Однако вирус сохраняется в их организме дольше.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Мишустин разрешил сбивать нарушившие российскую границу гражданские самолеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *