Украина придумала, как заставить Россию продлить транзит газа

Россия будет вынуждена продлить соглашение о транзите газа через Украину или подписать новый договор, если Запад не позволит Москве запустить «Северный поток — 2». Об этом заявил президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

«Конечно, если Евросоюз, в частности, Германия, займут жесткую позицию по „Северному потоку — 2“ как проекту, что не соответствует европейским интересам и принципам, тогда России не будет куда деваться, кроме как продлевать соглашение с Украиной или подписывать новое», — написал Гончар в статье для издания «Главред». По его мнению, продление соглашения «не входит в планы России». Гончар уверен, что целью Москвы является обнуление Украины по транзиту российского газа раньше, чем истечет срок действия нынешнего договора.

Ранее глава «Оператора ГТС Украина» Сергей Макогон заявил, что у Украины есть «очень большие шансы» чтобы не допустить запуск «Северного потока — 2», несмотря на то, что он уже построен. Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал о колоссальных потерях для Украины из-за запуска «Северного потока — 2» и угрозе мировой безопасности. Германия остановила сертификацию «Северного потока — 2». В Кремле заявили, что задержки в сертификации газопровода связаны не с политическими причинами, а с тонкостями европейского законодательства. «Нафтогаз Украины» допускает возможное обжалование в немецком суде решения о сертификации «Северного потока — 2», передает RT.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Туристы получат до 185 долларов в день во время визита в Японию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *