Как удалить пятна ржавчины

Пятна ржавчины являются, как правило, наиболее трудными для удаления с одежды. Обычно они появляется, когда влажная ткань контактирует с металлическими предметами.
Микрочастицы осиленного металла настолько глубоко проникают в ткани, что их часто практически невозможно устранить. Но есть несколько довольно действенных советов, которые помогут вам удалить такие пятна с одежды.

На рынке представлены промышленные средства, которые предназначены для удаления пятен от ржавчины. Это, как правило, жидкости, содержащие щавелевую или фтористоводородную кислоты. Эти химические вещества взаимодействуют с частичками ржавчины, «растворяют» ее.

Только учтите, что такие средства против пятен очень агрессивны и токсичны, поэтому важно следовать инструкциям по использованию препарата и тщательно полоскать одежду после его применения, чтобы устранить все следы пятновыводителя.

В дополнение к промышленным средствам есть домашние методы, которые могут быть полезны для устранения ржавых пятен с ткани. Одно из них – смесь столовой ложки соли или пищевой соды и лимонного сока.
Жидкую кашицу нанесите на следы ржавчины. Смесь должна сохнуть, желательно на солнце, около двух часов. Затем необходимо прополоскать этот участок холодной водой и выстирать изделие, как обычно.
Уксус является еще одним продуктом, который может быть эффективным для устранения пятен ржавчины. Белый уксус наливают на рыжее пятно, посыпают слоем соли. Когда ткань высохнет, уксус и соль смывают холодной водой, после этого вещь стирают.

Моющие средства, используемые для посуды, являются более эффективными в борьбе с ржавчиной на тканях, чем продукция, предназначенныая для стирки. Добавьте чайную ложку жидкости для мытья посуды в 200 мл теплой воды, смочите загрязненный участок ткани. Через минут пять ополосните холодной водой.
Пятно ржавчины удалить в процессе обычной стирки практически невозможно. Более того, горячая вода может сыграть роль фиксатора, «закрепит» пятно на ткани. Поэтому сложные пятна, к которым относится и ржавчина, надо обрабатывать подходящим средством (промышленным/ домашним) до того, как отправлять изделие в стиральную машину.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Выбираем одеяло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *