Мясо с овощами в горшочках “Бородино”

Ингредиенты
Состав на 6 горшочков по 400мл:

900гр говядины (лопатка)
200гр сырокопчёного бекона
150гр моркови
230гр репчатого лука
250гр корневого сельдерея
40гр сушёных грибов шиитаке (или белых)
300мл овощного бульона

250мл тёмного пива “Guinness” (подойдёт любой портер)
200гр “Бородинского хлеба”
100гр муки
4 стол.ложки топлёного масла
1 стол.ложка французской горчицы
15 капель вустерского соуса
3 капсулы чёрного кардамона
1/2 чайн.ложки плодов сухого кориандра
1/2 чайн.ложки плодов сухого тмина
свежемолотый чёрный перец (у меня смесь)
соль

кроме того:
6 стол.ложек 20% сметаны
6 стол.ложек тёртого мягкого сыра
1/2 чайн.ложки молотой паприки

Приготовление

Чёрный кардамон очистите от капсул. Семена кардамона, тмин и кориандр растолките в ступке (вам нужен мелкий помол). Бекон нарежьте небольшими кусочками. Говядину нарежьте кубиками со стороной 4см. Замаринуйте говядину в смеси вустерского соуса, горчицы и свежемолотого перца на 30 минут. Обжарьте бекон на сухой сковороде до золотистой корочки. Кусочки говядины обваляйте в муке. Добавьте к жиру вытопившемуся из бекона топлёное масло. Обжарьте в три захода говядину до румяной корочки (огонь сильный, время жарки 2-3 минуты). Смешайте в подходящей посуде мясо и бекон, приправьте размолотыми пряностями и солью.
Шиитаке залейте кипятком на 30 минут, откиньте на сито, а затем разрежьте на половинки. Лук, морковь и корневой сельдерей нашинкуйте крупной соломкой (толщина ломтиков 3,5-4мм). У хлеба срежьте корки, мякиш измельчите в блендере или нарежьте мелкими кубиками (сторона 0,5см).
Смешайте овощи и хлеб в подходящей посуде.Разложите по горшочкам половину мяса.На мясо выложите слой овощей, далее повторите слои.
1) мясо2) овощи3) мясо4) овощи
Залейте содержимое горшочков на 2/3 пивом и овощным бульоном. Горшочки закройте крышками и поставьте в холодную духовку. Выставите t=160С, готовьте 1 час 50 минут на среднем ярусе духового шкафа.
Через указанное время извлеките горшочки из духовки. Снимите крышки, смажьте содержимое сметаной и приправьте молотой паприкой, либо припорошите тёртым сыром. Готовьте под грилем до тех пор, пока сыр не расплавится, а сметана не закипит (2-3 минуты).

Советуем так же просмотреть:  Закусочный торт из кабачков

Приятного аппетита!

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *