Мелко, грязь и водоросли: какое море больше всего разочаровывает туристов в России

Доподлинно известно, что одно из самых грязных морей в мире — это Черное море. Но так сложилось, оно же является и самым популярным местом для отдыха у российских туристов. В чем же заключаются его основные недостатки и на чем одновременно с этим базируется такая популярность?

Чем отталкивает Черное море
— в первую очередь, как уж было сказано ранее, Черное море является одним из самых грязных морей в мире. Мало кому хочется купать в таких условиях;Мелко, грязь и водоросли: какое море больше всего разочаровывает туристов в России
— следующий пункт плавно вытекает из предыдущего: на Черном море легко подхватить и инфекцию, и аллергию. Мало кому хочется провести отпуск в кровати;
— третий минус черноморских побережий — огромное количество туристов. Особенно это касается летний месяцев, пика туристического сезона. В это время на самых популярных курортах слишком много народа, и далеко не всем это нравится.

Плюсы Черного моря
Несмотря на все перечисленные выше минус, черноморское побережье остается излюбленным местом для отдыха у российских туристов. Причем большой популярностью пользуются как отечественные курорты (например, Крым или курорты Краснодарского края), так и отечественные (самым популярным направлением, без всяких сомнений, является Турция). Но почему вокруг него такой ажиотаж, несмотря на все проблемы?

1. Дешевизна. Поездка на черноморское побережье обойдется куда дешевле, чем полет к океану или аренда бунгало на острове. Большинство людей не могут позволить себе более дорогой отдых, а посетить море все же хочется.
2. Месторасположение. Черное море находится относительно недалеко, во всяком случае, добирать до него куда ближе, чем до побережья любого океана, которые гораздо чище. При желании до черноморских курортов можно добраться и на машине, что одновременно и сэкономит значительную денежную сумму.
3. Отсутствие большого количества альтернатив. Экологическая обстановка в мире сильно ухудшилась за несколько последних десятилетий, поэтому многие моря сильно загрязнены. Самым грязным считает Средиземное, а побережье которого расположены курорты европейских стран. Поэтому у людей в массе своей не остается особого выбора, поскольку либо идеальные варианты труднодоступны, либо они очень дорогие.

Советуем так же просмотреть:  8 проклятых мест, куда лучше не соваться!

Есть ли другие варианты для морского отдыха по России
В России есть еще два моря, на которых можно отдохнуть — Азовское и Каспийское. Однако они не пользуются такой популярностью как Черное. Но несмотря на это их не стоит сбрасывать со счетов: у каждого из этих морей есть свои преимущества, поэтому их стоит рассмотреть при планировании летнего отдыха. Особенно в том случае, если по какой-то причине нет желания ехать на Черное море.

Черное море обладает большим количеством недостатков. Но вместе с этим на протяжении многих лет оно пользуется огромным спросом у массы туристов. Нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо, но то, что миллионы людей каждый год отдыхают на его побережье — это факт.

(Visited 1 times, 1 visits today)

One thought on “Мелко, грязь и водоросли: какое море больше всего разочаровывает туристов в России

  • 18.06.2021 в 16:28
    Permalink

    Ошибочно написано, что в России есть еще два моря, на которых можно отдохнуть. Или у Вас свои границы России? Почему то забыли про прекрасное, открытое, чистое, настоящее море – Японское.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *