5 способов согреться в палатке

1. Сделайте небольшой перекус из горячей и жирной пищи. Человеку, чтобы переварить жирную пищу, необходимо как минимум 6 часов. Пока мы спим ночью, жирная пища перевариается, получаем необходимое тепло. Отлично подойдёт миска горячего супа. Также можно выпить чашку горячего чая перед сном, но не больше, иначе придётся вылазить холодной ночью из тёплого спальника. Не рекомендую на ночь пить спиртное. Да, по-началу Вам будет теплее, но в этот момент тепло выходит из Вашего тела.
2. Небольшая физическая активность перед сном. Нагрузку подбирайте так, чтобы вы не вспотели, иначе мокрая одежда будет забирать Ваше тепло. Однако, Вы согреете свои конечности, спать будет теплее и приятнее.

3. Берите с собой дополнительный набор сухой одежды для сна. Я всегда с собой беру дополнительное термо белье, флисовую кофту, треккинговые носки, перчатки и шапку, и на случай очень холодной ночёвки пуховую куртку и пуховые штаны. Стараюсь упаковать этот набор снаряжения как можно лучше.
4. Чем холоднее на улице, тем теплее одеваемся.Чаще всего мне хватает треккинговых носков и термо белья, чтобы не замерзнуть.

5. Утепляем землю. Я беру в походы 2 ижевских коврика. Можно брать самонадувающийся и ижевский коврики. В своих первых походах брал всего 1 ижевский коврик, из-за чего первые ночовки были очень холодными. Зачастую даже со спальником -20 градусов может быть холодно только потому, что всё тепло от спальника уходит в холодную землю. Также подкладываем все подручные вещи под коврики. Например, сидушка, плащ-пончо, но только так, чтобы было удобно.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Драка пассажиров вынудила пилота развернуть самолет на полпути

2 thoughts on “5 способов согреться в палатке

  • 14.07.2021 в 09:23
    Permalink

    Как надоело читать статьи написанные делитантами! Единственный правильный пункт-это утеплять дно палатки.
    К нему можно добавить: 1.Если холодная погода,нужно брать двухтентовую палатку из толстого материала (брезента и т.д.)
    2.Купите, или сделайте печку для обогрева палатки.Если даже она будет (печка), не достаточно мощной, то всё равно она будет “сушить” в палатке воздух, и не будет ночью большой сырости, что тоже плюс.

    Ответ
    • 14.07.2021 в 10:25
      Permalink

      P.S. И последнее.
      Спальник тоже нужно брать “по погоде”. Есть спальные мешки в которых и при минус 5-10-ти градусах “комфортно”, а есть дешёвые, в которых при такой температуре не согреешься.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *