В Госдуме назвали условие введения регулярных выплат россиянам

Безусловный базовый доход появится в России в связи с сокращением рабочих мест из-за автоматизации производства. Государство будет вынуждено обеспечивать граждан регулярными выплатами. Об этом в разговоре с URA.RU заявил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, кандидат экономических наук Сергей Жигарев.

«Если говорить о безусловном базовом доходе, это вопрос очень обсуждаемый и очень спорный. И он на самом деле не в росте стоимости продукции, а в том, что количество высокооплачиваемых и квалифицированных рабочих мест с учетом развития технологий уменьшается, а людей становится больше. И людям нужно просто на что-то жить и что-то потреблять, поэтому создается вопрос о том, как прокормить и содержать население», — сказал URA.RU Сергей Жигарев.

Собеседник агентства напомнил, что вопрос о безусловном базовом доходе широко обсуждается во всем мире. «Об этом говорит Илон Маск. Билл Гейтс говорит о том, что нужно выплачивать безусловный базовый доход. По сути дела, реализуются социалистические идеи, чтобы люди получали деньги просто так. На самом деле им просто оплачивают то, что они родились, и потому, что они не могут найти себе работу. И это глобальная проблема, и она приходит в Россию», — пояснил Жигарев.

Автоматизация многих процессов приведет к тому, что россияне будут терять источники доходов, прогнозирует Жигарев. «Вы знаете, что сегодня в том же „Сбербанке“ 95% исковых юридических документов оформляет компьютерная программа, то есть, вымывается ряд профессий, которые вчера были, а завтра их уже не будет, соответственно, освобождается большое количество людей, у которых просто не будет формироваться источников дохода», — заключил политик.

Ранее член комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев заявил, что власти смогут ввести безусловный базовый доход в размере 10 тысяч рублей лишь в 2023 году. По его подсчетам на это понадобится 18 триллионов рублей.

Советуем так же просмотреть:  Микробиолог назвал дату появления вакцины от COVID-19 в России

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *