Рентгенолог назвал лучший способ диагностики пневмонии при COVID

По сравнению с рентгенографией, компьютерная томография (КТ) формирует объемное изображение, что дает возможность врачам рассмотреть полную картину легочной ткани. Об этом сообщил врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики клинической больницы «РЖД-Медицина» Андрей Бобков.

«По всем рекомендациям, КТ — метод выбора при обследовании на пневмонию, ассоциированную с новой коронавирусной инфекцией. То есть чувствительность КТ к COVID-19, способность выявить это заболевание, в десятки раз выше. Где рентгенолог может видеть нормальную картину легочной ткани, на КТ именно в этом месте могут быть изменения», — приводит слова Андрея Бобкова Радио Sputnik.

Врач отметил, что КТ чаще назначают, когда у пациента с нормальной рентгенологической картиной наблюдаются одышка, сильный кашель и падение сатурации. Доза излучения, получаемая во время обследования не критична, но есть противопоказания. «Самое главное противопоказание при рентгенографии — это беременность, потому что радиация может повлиять на плод. <…> Пациентам с холтером (прибор для мониторинга работы сердца в течение суток, — ред) приходить нельзя, просто аппаратура выйдет из строя», — уточнил Бобков.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Водитель мусоровоза из Тольятти с риском для себя и других вез горящий и взрывающийся на ходу груз (видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *