В каких случаях вы можете требовать компенсацию из-за задержки рейса

Многие путешественники передвигаются от одного интересного места до другого на самолетах. Правда, не все полеты происходят строго по расписанию. Порой пассажирам приходится ждать объявления посадки по несколько часов. В каких случаях можно рассчитывать на компенсацию из-за задержки рейса?
Что делать после объявления о задержке рейса
Необходимо подойти к стойке регистрации и узнать причину задержки. Стоит также сфотографировать табло вылетов, чтобы было проще настаивать на компенсации. Специально к вам никто подходить не будет, поэтому вы должны сами попросить предоставить вам напитки, питание, а при длительном ожидании место для ночлега.
Порой из-за задержки рейса у вас возникают дополнительные траты. Обязательно сохраняйте все чеки и квитанции, чтобы авиакомпания возместила потраченную сумму.

Компенсация из-за задержки рейса
Прежде всего значение имеет длительность задержки. Если ваш вылет откладывается на пару часов, то вам должны предоставить напитки. При задержке самолета на четыре часа и более вы имеете право на получение горячего питания. Иногда вылет по разным причинам могут отложить и на сутки. В таком случае вам положен ночлег в гостинице и трансфер до нее.
Достаточно часто авиакомпании предлагают пассажирам сесть на другой самолет. Разумеется, платить за новый билет не надо.

В каких случаях положена компенсация
Пассажир может получить компенсацию, если авиакомпания признает вину за задержку рейса или данный факт установлен постановлением суда. В каких случаях это происходит?
Чаще всего из-за овербукинга. Авиакомпании осознанно продают больше билетов, чем есть в салоне самолета, рассчитывая на то, что часть пассажиров отложит по каким-либо причинам поездку. Если вам не хватило места в самолете, то вы можете настойчиво требовать компенсацию.

За все моменты, которые касаются неисправности самолета или проблем с экипажем, также отвечает авиакомпания. Она должна заранее предусмотреть подобные ситуации, решая их быстро и четко.
Можно рассчитывать на компенсацию и в случае, когда авиакомпания отменила рейс из-за того, что он оказался финансово невыгодным. Вы не должны от этого страдать. Пусть вам предоставят возможность лететь на другом самолете или выплатят стоимость билета.
Без компенсации
За отмену или задержку рейса из-за неблагоприятных климатических условий авиакомпании не несут ответственность. Сюда также относятся военные действия, массовые беспорядки и угроза теракта.

(Visited 31 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  10 самых разыскиваемых преступников планеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *