Топ 10 фестивалей и праздников

Карнавал в Рио, Бразилия

Карнавал в Рио де Жанейро, это крупнейшая феерия цветов, танцев, костюмов и красивых девушек в мире, он проходит на улицах города в течении пяти дней за 40 дней до Пасхи. Карнавал в Рио официально начнется в пятницу и заканчивается на во вторник, за день до начала Великого поста. Этот праздник по настоящему всенародный, каждый день в нем принимают участие до 2 млн. человек, ни один фестиваль в мире не может похвастаться такими цифрами.

Центральная часть праздника проходит на Самбадроме в районе Эстасио, трибуны Самбадрома вмещают более 90 тыс. человек. Каждый год более 200 школ Самбы показывают лучшие костюмы, танцы и песни. Каждая школа должна следовать в определенном порядке и представить свой танец в карнавальных костюмах.

Фестиваль красок Холи в Индии

Фестиваль цветов или праздник любви, отмечают индуисты по всей Азии, а также уже и в некоторых странах Европы, в том числе и в России, но традиция этого праздника зародилась в Индии и Непале. Фестиваль красок Холи считается одним из самых важных и ярких фестивалей в Индии. Этот праздник в честь победы добра над злом.

Холи также знаменует приход весны, сезон надежды и удовольствия. Празднование фестиваля Холи начинается с сжигания Холика, который представляет смерть и зло. Все обливают друг друга подкрашенной водой и сухим цветным порошком во время праздника.

Октоберфест, Мюнхен, Германия

Октоберфест является самым крупным фестивалем в мире, он проходит в Мюнхене, что в Германии, в течение последней недели сентября в первые выходные октября. Каждый год более 6 миллионов людей во всем мире посещает Октоберфест. Только шести пивоваренным заводам в Мюнхене разрешено поставлять пиво для Октоберфеста, это пиво компаний Paulaner, Spatenbrau, Lowenbrau, Hacker-Pschor, Augustiner и Hofbräu-Munchen. Этот фестиваль включает в себя также аттракционы, игры и разнообразие традиционных продуктов питания для своих посетителей.

Самый первый Октоберфест состоялся 12 октября 1810 г., во время свадьбы короля Лудвинга I и Терезы Саксен-Хильдербургхаус. В самом начале фестиваля пиво пили из традиционных пивных кружек из камня, позже эти старомодные кружки были заменены современным стеклом. Каждый год более 7 миллионов литров пива потребляется гостями во время Октоберфеста.

Международный фестиваль воздушных шаров в Альбукерке, США

Это самый большой фестиваль воздушных шаров в мире, который проходит в Альбукерке, штата Нью – Мексико, США. Первый фестиваль шаров состоялся в начале октября с 1972 года и продолжался девять дней, с земли в небо в те дни поднялось около 50 шаров. Это крупнейшее ежегодное событие в США и наиболее часто фотографируемое событие в мире. В 2011 году Книга рекордов Гиннеса зафиксировала самое массовое поднятие воздушных шаров в воздух. Фестиваль шаров главная достопримечательность Альбукерке.

Ла Томатина, Буньоль, Испания

Фестиваль Ла Томатина, проводится в последнюю среду каждого августа городе со странным названием – Буньоль, в Испании. Во время этого фестиваля, в котором принимают участие как местные жители так и множество туристов, все принимающие в нем участие бросают друг в друга помидоры. Для безопасности участников, городской совет постановил, что следует носить очки для защиты глаз, но никто этот закон не выполняет. Каждый год выбрасываются сотни тонн помидоров на улицах маленького испанского городка, Буньоль.

Карнавал в Венеции, Италия

Карнавал в Венеции является одним из крупнейших фестивалей в Италии. На итальянском языке этот праздник известен как Карнавале ди Венеция. Этот фестиваль в первую очередь известен своими восхитительными в своей красоте -масками. Скрывать лицо под маской, старая традиция и главная особенность этого праздника. Первый раз карнавал прошел еще в средневековье в 1162 году после образования Венецианской республики. Карнавал в Венеции это двухнедельное грандиозное событие и одно из главных достопримечательностей великолепной Венеции. Карнавал в Венеции также включает в себя концерты, различные виды уличных выступлений и парад гондол.

Фестиваль фонарей, Тайвань

Фестиваль фонарей или Сяо Юань фестиваль, это одно из самых важных событий в Тайване, которое проходит в пятнадцатый день первого месяца в лунном календаре. В этот день десятки тысяч фонариков поднимаются в небо и создают волшебную инсталляцию из сказок. Главный фонарь на фестивале, это тема китайского знака зодиака соответствующего года. Всплывают в небо фонари похожие на драконов, змей, динозавров или бабочек. В то же время небольшие фонари представляет собой наиболее важные исторические события.

Также стоит отметить, что этот праздник единственный в нашем рейтинге “Топ 10 праздников и фестивалей” искусственно созданный властями, а именно его в 1990 году учредило министерство туризма Тайваня.

Международный фестиваль песчаных скульптур, Португалия

Международный фестиваль песчаных скульптур или Фиеса является крупнейшим событием создания песчаных скульптур в мире. Фиеса проводится в Альгарве Португалии с 2003 года этот фестиваль представляет 60 художников, которые используют для своих инсталляций минимум 40 тыс. тонн песка. Тема для художника зависит от местных традиций, народной культуры и мифологии.

Фестиваль Горящий человек, Невада, США

Горящий человек является недельным ежегодным мероприятием которое проходит в пустыне Невада, США. Каждый год фестиваль начинается в последний понедельник августа и заканчивается в первый понедельник сентября. Более чем 50 000 человек собираются вместе и создают временный поселок площадью 1,5 кв. км., посвященный искусству, самовыражению и уверенности в себе. Участники показывают различные произведения искусства, заводят друзей и веселятся все вместе. В конце фестиваля они убирают поселок, не оставляя и следа.

Харбинский международный фестиваль льда и снега, Китай

Это самый большой фестиваль льда и снега в мире, проходит он в Харбине, что в провинции Хэйлунцзян Китая. Этот праздник официально проводятся с 5 января по 5 февраля каждого года. Фестиваль включает международный конкурс ледовых и снежных скульптур, подсвеченных зданий, сделанных из огромных ледяных глыб, а также моржевание в реке Сунгари и фонарь шоу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.