Медведев предложил Словакии подключиться к «Турецкому потоку» и «Северному потоку – 2»

Россия предложила Словакии использовать свою инфраструктуру для подключения к «Северному потоку – 2» и «Турецкому потоку». Стороны должны найти варианты сотрудничества. Об этом по итогам переговоров в Москве с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини заявил глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев.

«Большой потенциал мы усматриваем в хранении газа в Словацкой Республике», — цитирует его в среду, 5 июня, «Интерфакс».

Премьер добавил, что в Москве понимают озабоченности Братиславы в связи с реализацией «Северного потока — 2».

Словацкий премьер отметил готовность страны предоставить свои подземные хранилища газа для сырья, которое будет поставляться по газопроводу.

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения поставок топлива в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года. Большинство стран Европы поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Польша, Латвия, Литва, Украина и США.

В Киеве опасаются, что после завершения строительства «Северного потока — 2» у России не останется причин поставлять топливо через Украину. Контракт по транзиту между «Нафтогазом» и «Газпромом» истекает в конце этого года. При этом стороны до сих пор не подписали нового соглашения, хотя Москва отмечала, что готова сохранить транзит через Украину, если Киев согласится на равные и взаимовыгодные условия.

iz.ru

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Онищенко спрогнозировал спад пандемии коронавируса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *