3 хитрости, которые сантехники нам не рассказывают, чтобы мы их чаще вызывали.

Кто не сталкивался с засорами и прочими внезапно возникающими проблемами с канализацией и сантехникой? Думаю, в нашем мире таких нет. Путем проб и ошибок каждый находит для себя решение. Я и сам уже приобрел немалый опыт в борьбе с этими недугами. В этой небольшой статье поделюсь полезными наблюдениями по решению таких проблем. Они основаны на личном опыте, опыте друзей, а также знакомых сантехников.
Что же, не буду вас долго томить — перейдем сразу к делу.

Слив масла со сковородки в раковину
Многим кажется, что масло жирное и скользкое и чего чего, а уж засор от него образоваться никак не может. Но на деле все наоборот: масло плохо смывается и остается в сливных трубах. К нему липнут все остатки пищи, и со временем образуется засор. Умные хозяйки, зная это, не сливают ничего кроме воды и моющих средств в раковину.

Куда же утилизировать масло?
Все просто: возьмите обычные салфетки, они отлично его впитают. Ну а куда выкидывать салфетки, думаю разберетесь) Либо второй вариант: Взять кастрюлю, развести в теплой воде фери или другое средство, затем вылить туда масло, тщательно перемешать. И уже всю эту консистенцию вылить в раковину. В таком случае масло с гораздо меньшей вероятностью осядет на стенках труб.
В дополнение советую делать профилактику раз в 2-4 недели. В зависимости от того, насколько старая канализация в вашем доме и как давно вы ее чистили. Не обязательно покупать дорогие средства — подойдет любое жирорастворяющее.

Шипучие шарики для ванны
Обязательные ингредиенты таких шариков — различные масла и сода. Про масла я писал в предыдущем абзаце, а вот про соду сейчас расскажу.
Как-то у меня напрочь забился слив из раковины. Почитал в интернете — среди прочих методов рекомендовали засыпать соду и залить кипятком. Не знаю, у кого это работает — но у меня засор никуда не исчез после таких манипуляций.
Пришлось разбирать трубы и чистить вручную, благо у меня свой дом и это можно было сделать. Кстати, соду я сыпал примерно в течение недели до «абсолютного» затыка, когда вода уже совсем перестала уходить. И когда потом чистил трубы — сода была везде. По моему мнению она стала дополнительным средством для засора.
Так что, дорогие дамы, мой вам совет — если вы любительницы принимать ванну с этими шариками, то хотя бы делайте это не очень часто и проводите профилактику от засоров. Она — наше все! Так можно сберечь время, деньги и нервы.
Гораздо лучше потратиться на чистящее средство, чем получить засор в самое неподходящее время. Вызывать водопроводчика, ждать его целый день, испортив при этом все свои планы. Так еще и заплатить кругленькую сумму.
Ремонт керамики: унитаз, раковина, ванна.
Часто бывает, что на керамических изделиях появляются сколы, трещины и протечки. Сэкономить время и деньги, можно просто купив в магазине набор для ремонта. К нему прилагается инструкция, так что справится любой взрослый человек. Бонусом испытаете чувство гордости от того, какой вы оказывается мастер на все руки!

Советуем так же просмотреть:  Применение силикагеля в быту

Секрет от сантехника
Для очистки труб от сильных засоров сантехники используют каустическую соду. Это действительно мощное и действенное средство. Кто-то про нее знает, но далеко не все. Не путать с обычной содой, о которой я писал выше. Можно пользоваться как самой каустической содой, так и средствами на ее основе.
Вывод как всегда прост — следите за тем, что смываете в канализацию и бережно относитесь к вашим раковинам, унитазам и ваннам. Будут у вас и нервы целы и деньги в кошельке водиться!

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *