Запеченный фаршированный картофель

Ингредиенты

картофель 5-6 шт
сыр Чеддер 150 г
бекон 150 г
сметана 150-200 г
лук зелёный 3-4 пера
соль
перец чёрный

Приготовление:

Для приготовления этого блюда нам понадобятся картофелины довольно больших размеров, у меня 5 штук весят 1.7 кг!
Итак, включаем духовку и прогреваем её до 200°С. Тщательно моем наш картофель, затем выкладываем на бумажное полотенце и даём обсохнуть.
Отдельно каждую картофелину обматываем фольгой, выкладываем на противень-решётку и выпекаем час-полтора, в зависимости от крупности картофеля.
Проверку готовности картофеля можно сделать так: достаём картофелины, на одной из них аккуратно разворачиваем фольгу, разрезаем картофель пополам и убеждаемся в готовности. Если не готов – обратно в духовку его!
Пока картофель выпекается, готовим вторую часть блюда. Обжариваем ломтики бекона до золотистой корочки и нарезаем его на небольшие кусочки.
Мелко шинкуем зеленый лук.
Натираем на средней тёрке сыр. Кстати, если у вас нет сыра Чеддер, то используйте тогда другой, который хорошо плавится.

Теперь – самое интересное. Достаем из духовки картофель, ждём пока он немного остынет, разрезаем его пополам и при помощи ложки из каждой картофелины вынимаем мякоть таким образом, чтобы каждая картофелина приобрела форму лодочки. Желательно эту операцию производить быстро, чтобы не совсем сильно остыл картофель.
Из мякоти делаем картофельное пюре.
Добавляем в пюре сметану и зеленый лук, солим и перчим, хорошенько перемешиваем. Количество сметаны определяется количеством картофельного пюре: чем больше пюре, тем больше сметаны.
Заполняем наши картофельные лодочки получившимся пюре, а сверху кладем на них ломтики бекона и тёртый сыр.
Можно положить и в обратном порядке: сначала сыр, а потом бекон.
Теперь выпекаем фаршированный картофель в духовке 15 минут при температуре 180°С. Так как подавать это блюдо нужно только горячим, можно часть картофелин не выпекать сразу, а оставить на следующие разы. Просто кладём «лишние» картофельные лодочки на тарелку, сверху заворачиваем пищевой плёнкой и убираем в холодильник.

Советуем так же просмотреть:  Свининка для любителей вкусно покушать

Приятного аппетита!

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *