Чахохбили из курицы с грецким орехом

Ингредиенты:

4-6 куриных ножек;
1 сладкий перчик;
2 луковицы;
одна морковка;
3 зубчика чеснока;
3 помидорины;
полстакана рубленого грецкого ореха;
паприка молотая и хмели-сунели по вкусу;
соль и перчик на вкус;
свежая зелень.

Приготовление:

1.Курицу разрезать на крупные кусочки. Кожу и жир удалять не нужно. Они выделят необходимый сок, в котором и будет готовиться мясо. В казане или сотейнике обжарить курицу с двух сторон, без добавления масла. Это займет примерно 10 минут. Огонь при этом нужно установить сильный. Посолить и поперчить. После этого мясо нужно выложить в форму для запекания в духовке. Выделенный жир оставить в жаровне.
2. В этом же курином жире обжарить полукольца лука. Пока он поджаривается до румяного цвета, нарежьте очищенную морковь небольшими брусочками. Как только лук приобретет аппетитный оттенок, добавьте морковь в жарки.
3. Помидоры очистить от кожицы, предварительно залив их кипятком. Перебить блендером или превратить в пюре любым удобным для вас способом. Сладкий перец нарезать средними брусочками. Через пару минут после добавления моркови, поместить в нее помидоры и перец.
4. Теперь в жаровню отправляется паприка и хмели-сунели. Рубленные в мелкую крошку орехи и пропущенный через пресс чеснок тоже добавить в общую посуду. Посолить, поперчить и перемешать. Довести до загустения. Соус готов.
5. Полученной массой залить куриные ножки. Духовку разогреть до 200 градусов и отправить туда блюдо на полчаса.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.