Вирусологи спрогнозировали, сколько продлится пятая волна COVID

Пятая волна коронавируса, вызванная новым штаммом коронавируса «Омикрон», продлится примерно полгода. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, вирусолог Петр Чумаков.

«Сейчас в Европе эта волна уже идет на спад, а у нас она только начинается. Она продлится месяца два или два с половиной в больших городах. А в масштабе всей страны есть районы, в которых не такая скученность населения, и туда нечасто ездят люди, поэтому не так будут завозить инфекцию. В общей сложности, я думаю, что где-то к лету все затихнет», — заявил Петр Чумаков.

Завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Нетесов в беседе с URA.RU согласился с таким прогнозом. «Могу сказать, что минимум это будет полгода. Тем более, что в России очень небольшой процент, в сравнении со странами Европы, вакцинированных людей. 50% — очень мало», — подчеркнул ученый.

Чумаков полагает, что уже после пятой волны многие противоэпидемические ограничения будут сняты. «Может быть, несколько раньше основные ограничения будут сняты. Но это трудно прогнозировать, потому что все зависит от решения властей. Из осторожности, даже если будет сильно снижена заболеваемость, будут какие-то ограничения в виде масок сохраняться. Просто из опасения, что может возникнуть еще одна волна», — отметил собеседник агентства.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  В отделе полиции в Оренбурге умерла девушка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *