Мужская ревность как инструмент манипулирования

Щекотки боится! Ревнивый, значит”. Очень популярный стереотип, легко прижившийся в нашем обществе. Ничем не подкрепленный и необоснованный, как примета или поговорка. Мужская ревность, доходящая до абсурда — нередкое явление. Множество запретов, непонимание, эгоизм, недоверие и, как следствие, скандалы и бесконечные оскорбления. По данным уголовной статистики, 20% бытовых преступлений совершается на почве ревности. Как не довести дело до печального конца? Разбираем ситуацию!

Начальная стадия
На первых порах мы склонны не замечать, а иногда и не хотим замечать недостатков понравившегося мужчины. Закрываем глаза, находим оправдание, сами отвечаем на свои вопросы. В этот период, под влиянием эмоций, мы хотим видеть только положительные стороны.

Его ревность кажется нам милым проявлением зарождающихся чувств, чертой его сильного, мужественного характера. Женщинам это нравится, и мы допускаем этот своего рода мини-контроль.
Но, как известно, именно на начальном этапе, мужчина сдерживает свои эмоции. Ревность — та же эмоция, которой он не даст вырваться наружу в полном объеме.

Неуверенность в себе?
В последнее время психологи уверяют, что ревность никак не связана с неуверенностью мужчины в себе. Ревность — сигнал о том, что мужчина сам изменил, либо допускает мысль об этом.

В результате, судя по себе, он начинает подозревать свою партнершу, тем самым избегая быть обманутым — “рогатым”. Научно доказано, что физиологические реакции организма при чувстве ревности и ощущении страха одинаковы!
Все это заставляет вашего Отелло совершать разного рода необдуманные поступки, делать выводы, лишенные всякой логики, проявлять эмоции уже “по полной”, постепенно превращаться в параноика.

Компромиссы

Все в жизни человека когда-либо приедается и перестает быть новым, неизведанным. Также со временем ревность любимого начинает ставить в тупик, переставая быть забавной. Мы начинаем оправдываться и искать причину в себе, так и не находя ответов на множество вопросов. Кажется, будет легче уступить, согласиться, сделать так, как хочет он, нежели с пеной у рта доказывать свою правоту. Идти на компромисс с надеждой получить отдачу — лишь временное решение. В словесной борьбе за свою правду победу одерживает он, а вы с грузом приглушенных эмоций остаетесь в проигрыше. Помните, что каждая такая победа дает ему власть, силы для следующего шага, следующего поединка, более агрессивного и претензионного! Такой метод манипуляции позволяет ему добиваться своего, соответственно повышать самооценку и уверенность в себе.

Советуем так же просмотреть:  Что делать, если одежда пропахла сыростью

Последняя капля
Ходит немало историй о женском терпении, о героических поступках во имя любви, семьи, отношений. Многие восхищаются, некоторые осуждают.

Но конец когда-либо приходит! Его обычно называют так: “Это была последняя капля!!”
То есть ситуация, при которой вы объективно смогли оценить положение вещей, либо ваша гордость начала подавать сигналы бедствия. Возможно, кто-то со стороны помог вам разобраться в себе. В худшем случае это была опасность, исходящая от ревнивца — вариантов много.

Суть — понимание, что продолжать в таком духе совершенно невозможно. Итог — разрыв отношений, подавленное состояние, депрессия.

Печально, но факт: по статистике, каждый пятый союз распадается на почве ревности.

Ревность — опасное чувство

Поэтому помните, что, строить отношения с ревнивцем все равно, что сидеть на вулкане и не знать когда грядет извержение.

На начальном этапе отношений попробуйте приглядеться к мужчине, оцените все его плюсы и минусы. Вы же впускаете в свою жизнь нового человека! Представьте, что вы принимаете на работу сотрудника.

В дальнейшем пресекайте все попытки необоснованного доминирования и контроля! Вы свободный человек, живущий в свободной стране, и никто не в праве ничего решать за вас. Дать понять это мужчине на ранней стадии будет гораздо легче и правильнее — не бойтесь преподнести это как правило, как обязательное условие!

(Visited 3 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *