Как удалить пластилин с одежды?

Вопрос «как удалить пластилин с одежды», наверняка задают себе многие родители, имеющие детей дошкольного и младшего школьного возраста. При занятиях творчеством, а именно при работе с пластилином на одежде могут остаться пятна от пластилина, т.к. дети при этом так поглощены своим занятием, что просто могут не заметить, что испачкались при лепке. Поэтому ни в коем случае не надо их ругать за это, наоборот необходимо поощрять интерес к творчеству. А пятна и пластилин можно попытаться удалить с одежды.

Способы удаления пластилина с одежды
Один из самых известных способов – это положить испачканную пластилином одежду в морозилку на 30 минут. Затем аккуратно соскрести с одежды замерзший пластилин при помощи ножа, не повреждая ткань.

Если пятна остались, то замочить испорченный предмет одежды в теплой воде на 15 минут и натереть необходимый участок одежды хозяйственным мылом, оставить в таком состоянии еще на 30 минут. А потом смыть и протереть этот участок одежной щеткой с обеих сторон ткани..

Если все же пятно осталось, то можно посыпать его пищевой содой, а через 5-10 минуть снова протереть щеткой.

Пятна от пластилина можно еще обработать концентрированным изопропиловым спиртом, т.к. он подходит для удаления жирных пятен.
Можно удалить пластилин при помощи нашатырного спирта. Берем 10 капель нашатырного спирта и разводим в одном стакане воды. Далее пропитываем ватный тампон в полученном растворе и втираем в пятно от пластилина до полного исчезновения. После чего надо тщательно прополоскать вещь в теплой воде.

Удаляем пятна от пластилина при помощи растительного масла. Намочим тряпочную салфетку в растительном масле и тщательно втираем в место, где остался пластилин. После того, как он отошел, возьмем любой гель для удаления жира или средство для мытья посуды и обрабатываем нужный участок. А потом простирываем в стиральной машине.

Советуем так же просмотреть:  Пока не пробили куранты: что нужно успеть сделать каждому знаку зодиака до Нового года

Ну и наконец, можно спросить в отделе бытовой химии специальные средства, способные справиться с пятнами от пластилина.

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *