Бургундские заварные булочки Гужеры с зеленью

Гужеры – аппетитные заварные булочки с сырной начинкой. Эту замечательную выпечку можно подавать просто так к чаю, вместо хлеба к первым блюдам или в качестве закуски, наполнив полое изделие паштетом или любой другой несладкой начинкой.

Ингредиенты
Молоко – 1 стак.
Сливочное масло – 4 ст.л
Мука – 1 стак.
Соль – 1 ч.л.
Крупные яйца – 4 шт.
Тертый сыр – 1 стак.
Дижонская горчица – 1 ч.л.
Черный молотый перец – по вкусу
Для покрытия:
Сливочное масло – 2 ст.л.
Чеснок – 1-2 дольки
Измельченная петрушка – 1 ст.л.
Тертый сыр – 2 ст.л.

Способ приготовления
Заранее включить духовку на 220 °С. Нагреть в кастрюле молоко, добавить масло, довести до кипения и всыпать сразу всю муку, соль и перец. Снять с огня, тщательно перемешать, вернуть кастрюлю на плиту на средний огонь и помешивать пару минут деревянной лопаточкой.
Дать немного остыть. Затем вбивать яйца по одному, каждый раз вымешивая по мере возможности. Когда добавите последнее яйцо, то тесто должно быть вязким и тягучим. Теперь добавляйте сыр и горчицу.
Лучше всего высаживать булочки диаметром 2,5-3 см с помощью кондитерского мешка с насадкой на бумагу для выпечки или силиконовый ковбик. Но можно выложить и просто чайной ложкой. Оставляйте расстояние между ними не меньше 3-4 см: булочки сильно вырастают в объеме. Печь около 12 минут. Когда увидите, что булочки выросли, убавьте нагрев до 190 °С и пеките еще 10-12 минут до зарумянивания.
Для покрытия растопить в сотейнике сливочное масло, добавить чеснок, прогреть полминуты и всыпать петрушку. Готовые гужеры самазать кисточкой этим маслом и посыпать пармезаном.
Ароматные сырные гужеры можно подать к вину или к первым блюдам, а также просто на завтрак.

Советуем так же просмотреть:  Чесночно-мятный соус к мясу

Приятного аппетита!

(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *