10 домашних средств от пигментных пятен

Очень многих женщин мучает такая проблема как пигментные пятна. Хоть они и не добавляют физического дискомфорта, зато вызывают дискомфорт моральный. Кроме того, подобные пятна могут появиться на видных местах. Например, на лице, груди и руках. Это нисколько не прибавляет красоты.

Убрать пигментацию довольно тяжело. Для начала нужно выявить причину их появления. Далее можно воспользоваться надежными домашними методами по выведению. Мы собрали самые действенные из них. Они помогут качественно и быстро избавиться от нежелательной пигментации.

Пигментация появляется по многих причинам.
Генетическая предрасположенность. В этом случае не исключено, что после отбеливания они появятся снова.
Гормональный сбой. Пигментация проявляется в период гормональный нарушений. Например, при заболеваниях эндокринной системе. А также во время беременности и после родов.
Дефицит витаминов. Во время авитаминоза активизируются нарушения. Именно они провоцируют появление пятен.
Проблемы с печенью. Пигментация — это симптом проблем с печенью. Поэтому, заметив их, нужно проконсультироваться со специалистом.
Долгое нахождение на солнце. Этот фактор очень частотный. Появление пигментных пятен при этом не зависит от типа кожи или ее цвета. Однако смуглые девушки подвержены этому меньше.

Рецепт №1: Лук + уксус
Потребуется одна красная луковица и половина стакана яблочного уксуса. Лук следует мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Далее к луку нужно влить укусу. Смесь нужно хорошо измельчить в блендере. Готовую массу-пюре необходимо тщательно процедить. Можно использовать медицинскую марлю. Готовый сок следует использовать в качестве тоника. Но только на пигментные пятна! Для нанесения подойдет ватный тампон или ватная палочка. Смывать сок не нужно. Повторять процедуру каждый день утром и вечером. Через месяц результат приятно вас удивит!

Рецепт №2: Компресс из петрушки
Петрушка обладает отбеливающими свойствами. Для хорошего эффекта достаточно измельчить ее в блендере и залить парой ложек крутого кипятка. Смесь наложить на пигментные пятна тонким слоем. Подождать высыхания и смыть. Применять в течение месяца с небольшими перерывами.

Советуем так же просмотреть:  Как правильно ухаживать за кожей лица после 50 лет?

Рецепт №3: Мед + лимонный сок + петрушка
Ложку сока лимона необходимо соединить с ложкой меда и ложкой измельченной петрушки. Смесь перемешать в блендере и нанести маской на лицо. Подождать 20 минут и смыть водой. Повторять данную процедуру два раза в неделю.

Рецепт № 4: Мед + яйцо
Сырое яйцо необходимо взбить до пены, добавить столовую ложку меда. Добавить чайную ложку воды. Смесь нанести на пигментные пятна и оставить на лице на полчаса. Смыть водой и обработать кожу увлажняющим средством. Повторять процедуру раз в неделю.

Рецепт №5: Компресс из яблочного уксуса
Столовую ложку нужно смешать со столовой ложкой лимонного сока. Ватный тампон смочить в готовом концентрате. Нанести на пигментацию и оставить на 15 минут. Если начнется жжение, можно снять раньше. Смывание водой не требуется. Повторять процедуру раз в два дня.

Рецепт №6: Маски из сезонных ягод
Самое простое средство в сезон – маски из ягод. В них есть природные антиоксиданты, которые хорошо отбеливают. Особенно подойдут клюква, клубника, земляника, крыжовник. Измельчить ягоды в блендере и нанести на лицо. Смыть водой, повторять раз в неделю.

Рецепт №7: Тоник-лосьон из чистотела
Свежие листья чистотела нужно хорошо промыть, крупно нарезать. Залить 250 мл кипятка. Дать настояться сутки под полотенцем. Процедить через марлю. Ватный тампон или палочку смочить в жидкости. Нанести на пигментные пятна. Смывания не требует.

Рецепт №8: Скраб из крахмала
Крахмал – отличный помощник для осветления пигментации. Для скраба потребуется столовая ложка крахмала и чайная ложка йодированной поваренной соли. Смешать сухие компоненты и добавить чайную ложку воды. Получится скраб, которым надо помассировать пигментные пятна. Повторять процедуру можно два-три раза в неделю.

Советуем так же просмотреть:  Как лечить цистит в домашних условиях

Рецепт №9: Касторовое масло + огурец + лимон
Столовую ложку касторового масла смешать с ложкой сока огурца и ложкой лимонного сока. Тампон смочить в этой жидкости и обработать лицо. Оставить на 10-15 минут и смыть водой.

Рецепт №10: Аспириновые компрессы
10 таблеток аспирина растолочь в мелкую крошку. Добавить две чайные ложки кипятка и размешать. Смесь распределить по лицу, оставить на 15 минут до высыхания и смыть водой. Обработать кожу питательным кремом.

Пигментные пятна не несут угрозу здоровью. Но если проблема серьезная, конечно, лучше обратиться к косметологу. Он поможет выбрать идеальный путь избавления от пигментации.

Помните, что пигментное пятно может оказаться меланомой. Поэтому перед применением указанным средств следует посетить врача

(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *