Как подготовить ребенка к детскому саду

Для большинства детей первые походы в детский сад заканчиваются истериками. Малыш привык к маме и какая-то чужая тетя ему совершенно не интересна. Ему не нравится еда, которую дают в садике и формы общения. Поэтому нужно обязательно подготовить ребенка к детскому саду. Итак, разберемся, в чем эта подготовка может состоять.

Не стоит слишком рано отдавать малыша в детский садик.
В качестве оптимального возраста психологи называют три года. Обычно к этому времени малыш уже обучен основным вещам, позволяющим на элементарном уровне обслужить себя, ребенок умеет разговаривать и стремится все делать сам. Кроме того, в три года у малыша просыпается потребность в общении со сверстниками, а это значительно облегчает процедуру подготовки его к детскому саду.

Подготовка к детскому саду: на что обратить внимание.

Психологическая подготовка.
Подготовка к детскому саду начинается с работы родителей над собой. Особенно это касается тех, кто сам не представляет, как сможет расстаться с ненаглядным чадом. Большинство мам часто не понимает, что, не ставя перед детьми никаких ограничений и не спуская их с рук, они оказывают им медвежью услугу. Нередко можно слышать: «Ну, кто его еще побалует кроме меня? Еще намучается в жизни. А пока я буду прикрывать все тылы.» Безусловно, детей нужно любить, но так, чтобы они имели возможность самостоятельно дышать. Многие «домашние» дети в школе испытывают настоящий стресс, который порой перерастает в фобии и асоциализацию. Мы всё-таки живем в обществе, и общения никому из нас не избежать. Кроме того, общаться нужно так, чтобы оно приносило только позитив и пользу. Где ребенок сможет получить первые уроки, как не в детском саду? Тем более, что детсадовский возраст еще довольно мирный, и таких эксцессов, как в школе, там практически не бывает.
Начиная готовить ребенка к детскому саду, сами настройтесь на то, что это очень важный для него момент. Лучшей подготовкой к жизни для малыша будет возможность попробовать себя в роли одного из членов общества. Это новая для него обстановка, но дети в этом отношении более пластичны, чем взрослые, и быстро принимают правила игры. Дети, прошедшие детсадовскую школу, в обычной школе чувствуют себя свободно и в состоянии сосредоточиться на процессе обучения.

Советуем так же просмотреть:  Чем отмыть пластиковый подоконник

Именно с этим настроем вы должны начать спокойно обсуждать с ребенком его предстоящий поход в детский сад. Дети очень психологичны и хорошо чувствуют настроение мамы. Понятно, что если она еле сдерживает слезы и без конца прижимает ребенка к груди, то истеричное состояние передается малышу. Он начинает воспринимать детсад, как зло. Чтобы подготовить ребенка к детскому саду, необходимо начать вести с ним разговоры о том, как там устроен быт. Естественно, рассказ нужно окрашивать только позитивом. Хорошо найти среди знакомых ребенка, которому нравится в детском садике, и дать возможность детям пообщаться на эту тему. Своему сверстнику ребенок поверит с большей охотой.

Когда, наконец, наступит знаменательный день, не забудьте продемонстрировать ребенку ваше полное доверие воспитательнице. Малыш должен видеть, что вы спокойны, оставляя его с новой тетей. В первый день не спешите убегать из детского сада. Пройдитесь с малышом по группе, познакомьтесь с ним с детьми.

Горшок.
Подготовка к детскому саду включает в себя процедуру приучения к горшку. О том, как приучить ребенка к горшку, мы рассказывали в отдельной статье. Здесь же отметим, что это необходимая процедура. Во многие детские сады не берут детей, которые этому не обучены. У воспитателя просто не будет возможности заниматься целый день вашим ребенком и мыть ему попу.

Здоровье.
Многие дети в детском саду начинают болеть. Подготовить ребенка к детскому саду – означает также способность закалить его настолько, чтобы он не ходил потом круглый год с соплями. Занимайтесь с ним зарядкой, закаляйте. Специалисты говорят, что заболевание детей в детском саду – явление закономерное и необходимое. Малыши обмениваются вирусами и вырабатывают у себя антитела. За счет этого в школе они уже не болеют. А вот детки, которые не ходили в детский сад, первый класс проводят на постоянных больничных.

Советуем так же просмотреть:  4 причины детского непослушания

Приучение к распорядку и порядку.
Обязательный элемент подготовки к детскому саду – распорядок и порядок. В саду ваш малыш будет жить по определенному графику. За несколько месяцев до того, как отдать его в садик, поинтересуйтесь распорядком. И начинайте кормить малыша и укладывать спать в соответствие с этим графиком. Иначе в детском саду ребенок не будет ничего есть и не сможет спать в обед. Приучайте также его рано вставать и рано ложиться.
Следующий момент связан с приучением к порядку. Среди необходимых вещей здесь можно назвать способность ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться. Ребенок должен уметь вытереть себе нос платочком. Если он не может освоить шнурки (для трехлетнего это слишком сложно), покупайте обувь на липучках. В противном случае ваш ребенок на прогулке будет постоянно падать.

Заведите ребенку отдельный шкафчик и приучайте его свою одежду и игрушки аккуратно туда складывать.

(Visited 2 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *