5 интересных фактов о космосе

За пределами нашей планеты существует невероятный и огромный мир. Человечество только входит в эпоху освоения космоса, планирует межзвездные полеты и усиленно изучает строение нашей галактики с помощью доступных средств, например, телескопа Хаббл, спутников, работе на орбитальных станциях. Мы можем видеть, насколько вселенная огромна и разнообразна, то, что порой трудно представить даже в смелых своих фантазиях существует в реальном мире.

1. Количество звезд только в видимой части вселенной оставляет 30 миллиардов триллионов. Они собираются в галактики, которые похожи на соты или сетку нейронов в человеческом теле.

2. Свет путешествует по вселенной на определенной скорости, поэтому изображения звезд, планет и иных космических объектов мы видим в таком виде, в каком они были много миллиардов лет назад. Даже от нашего солнца свет доходит до Земли за 8 минут, поэтому мы видим события, происходящие на солнце с указанной временной задержкой.

3. В космосе существуют области пространства – времени, которые называются черными дырам. Если человек попадет в область черной дыры, то его тело сильно втянется и сплющится под воздействием приливных сил.
4. Мы все состоим из звездной пыли. После большого взрыва водород и гелий объединились, на их основе возникли все остальные элементы, из которых состоят наши тела.

5. В видимой части вселенной находится огромное количество звезд, но они являются видимыми объектами, поскольку излучают свет. Сложно представить, какое количество планет, астероидов и других космических объектов находится в темной части космоса.

(Visited 15 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  86 полезных советов при авиаперелетах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *