7 аэропортов мира с самыми экстремальными взлетно-посадочными полосами

Многие туристы предпочитают добираться до места отдыха на самолете. У некоторых из них боязнь высоты, другие не любят стоять в очередях и проводить утомительное время в залах ожидания. Однако все эти проблемы покажутся незначительными, если посмотреть на некоторые взлетно-посадочные полосы (ВПП). Какие из них считаются самыми экстремальными в мире?

Непал
Если вы отправились отдыхать в Непал, и ваше приземление осуществится в аэропорту имени Тэнцинга и Хиллари, то стоит приготовиться к острым ощущениям. На взлетно-посадочную полосу не так просто посадить самолет. Длина ее всего 500 м, при этом она расположена под уклоном в 12°. Для полноты ощущений вас ждет с одной стороны обрыв, а с другой — горный массив.

Великобритания
На территории Шотландии есть свой экстремальный аэропорт. Он называется Барра и расположен на песчаном пляже. Некоторые полосы для посадок и взлетов частично находятся под водой. При составлении расписания вылетов здесь обязательно учитывают время приливов и отливов.

Мальдивские острова
В аэропорту имени Ибрагима Насира испытание проходят все: и пассажиры, и пилоты. Чтобы не оказаться в Индийском океане, нужен точный расчет и большой опыт. Взлетно-посадочная полоса занимает всю не слишком внушительную длину острова Хулуле. До аэропорта пассажиры добираются на лодках.

Индия
Аэропорт Шилма необычен тем, что расположен на одном из горных хребтов. Это приблизительно 2100 м над уровнем моря. Погодные условия меняются быстро, достаточно часто вылеты отменяют из-за густого тумана или ливней. Крупные пассажирские самолеты здесь не принимают.

США
Пассажиры, прилетающие в город Теллурид, расположенный в штате Колорадо, приземляются на горное плато. Вид аэродрома великолепный — живописные горные ландшафты и зеленые склоны. Правда, заход на посадку здесь проходит в экстремальных условиях — ВПП находится под уклоном. В худшем случае самолет окажется в пропасти.

Советуем так же просмотреть:  Замок Иф в Марселе. Историческая крепость

Гонконг
Мастерство авиации приходится проявлять и пилотам, которые приземляются в аэропорту Кай Так. Здесь нет горных скал, обрывов и морского пляжа, зато рядом высотные здания. Самолет в прямом смысле взлетает над головами местных жителей.

Антарктика
Полевой аэродром Антарктики, расположенный на острове Росса, принимает чаще всего научно-исследовательские экспедиции. Самолеты там приземляются на гладкий лед, который покрыт утрамбованным снегом. Однако всегда есть риск, что лед треснет.

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *