Не упустить главное: 10 самых интересных достопримечательностей Дели

Дели – идеальный город для путешественников, увлекающихся религиозной и исторической составляющей поездки. В этом городе слишком много знаковых культурных мест, чтобы посетить их все за один визит. Именно поэтому туристы возвращаются сюда снова и снова.

Ну а чтобы первая поездка не разочаровала вас, мы расскажем о 10 достопримечательностях столицы Индии, которые захватывают дух.

10. Лал-Кила

Империя Великих Моголов, возникшая в 1526 году и считающаяся дальним “родственником” Монгольской Империи, была доминирующей силой на Индийском субконтиненте в течение двух веков. Лал-Кила, также известный как Красный Форт, олицетворял всю силу власти и размах творчества Моголов.

Свое название он получил от стен из красного песчанника высотой 33 метра, построенных в 1638 году. Конструкция форта представляет собой захватывающее сочетание исламских, персидских, тимуридских и индуистских архитектур. Местные жители говорят: разглядывая Лал-Кила, вы рассматриваете историю Дели.

9. Мечеть Джама-Масджид

Имя императора Мугала Шах Джахана можно услышать на любой исторической экскурсии по Дели. Именно он начал строительство мечети Джама-Масджид в 1644-м, а закончил спустя 12 лет. Также его называют прародителем Красного Форта и Тадж-Махала. Двор Джама-Масджид способен вместить до 25 000 человек, а сама мечеть считается самой большой в Индии.

8. Храм Лотоса

Одним из сооружений “нового времени” можно назвать молитвенный дом Бахаи, или храм Лотоса, который был открыт всего 32 года назад. Один взгляд на здание поможет вам понять, какое важное место в индийской культуре занимает цветок лотоса.

Ежедневно храм посещает от 8000 до 10000 человек, как местных жителей так и туристов. Молитвенный дом окружен прекрасным парком из пальм и других деревьев. В “Храме Лотоса” вы можете услышать молитвы самых разных религий, которые скандируются и зачитываются вслух.

Советуем так же просмотреть:  Достопримечательности Владимира

7. Гробница Хумаюна

Это один из первых памятников империи великих Моголов, считающийся самым выдающимся образцом могольского архитектурного стиля. Гробница была построена в 1565 году по указу старшей вдовы Хумаюна Хамиды. Среди главных архитектурных особенностей – живописные садовые площади и водные каналы. Гробница Хумаюна является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6. Низамуддин Даргах

Низамуддин Даргах – это мавзолей одного из выдающихся суфийских святых Хазрата Хваджа Саида Низамуддина Аулии, жившего с 1238 по 1325 год. Мавзолей находится в центре оживленного района мусульманского рынка Низамуддин-Уэст. Поэтому, чтобы попасть в само здание, вам придется пробираться через толпу местных жителей. Низамуддин Даргах находится всего в 1 км от гробницы Хумаюна.

5. Лал Мандир

Напротив Красного Форта вы найдете самое, возможно, интригующее и удивительное место во всем Дели. Шри Дигамбар Джайн Лал Мандир является храмом последователей джайнизма, чья древняя индийская религия подчеркивает ненасилие ко всему живому.

Помимо духовной святыни, здание храма служит самым настоящим госпиталем для птиц. Здесь лечат куропаток, голубей, попугаев, воробьев и других пернатых. Также есть “отделение” для белок, что никак не вредит птицам.

Если вы хотите войти в храм, вам придется снять обувь и любые кожаные изделия.

4. Развлекательный центр Fun`n`Food Village

Устав от экскурсий по историческим, культурным и религиозным памятникам Дели, развлекательный центр Fun `n` Food Village станет для вас настоящей отдушиной. Этот аквапарк владеет крупнейшей коллекцией водных аттракционов во всей Индии. Здесь вы сможете увидеть и пообщаться с местными жителями в контексте обычной жизни, вдали от мест поклонения и религиозных ритуалов.

3. Деревня Хаус-Кхаз

Деревня Хаус-Кхаз за последние насколько десятилетий превратилось в место, где каждый турист может с комфортом пройтись по роскошным магазинам, поужинать в фешенебельных ресторанах, не теряя при этом дух настоящего Дели. Неудивительно, что к этому месту тянутся творческие люди и бизнесмены со всей Индии, создавая новый, современный облик Хаус-Кхаз.

Советуем так же просмотреть:  Австралия, не перестающая удивлять и шокировать. Бррр!

2. Кутб-Минар
Минар-Кутб известен как один из самых живописных памятников не только в Дели, но и во всей Индии. И, возможно, в мире. Он возвышается на 73 метра над городом, что, учитывая его возраст, делает его еще более удивительным. Начало строительства памятника датируется 1193 годом. Внимательно изучите его пять историй, которые сменяют друг друга по мере возвышения.

1. Национальный железнодорожный музей
Железные дороги сыграли важную роль в создании современной Индии, о чем вы сможете узнать, посетив Национальный железнодорожный музей. История развития поездов от старой антикварной мебели до современных вагонов обязательно вам понравится. И не пропустите локомотив Fairy Queen! Он был построен в 1855 году и является ярким примером паровоза той эпохи.

(Visited 369 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *