5 загадочных исчезновений, связанных с самолетами

Загадки, которые до сих пор остаются без ответов…

Бесстрашная Эрхарт

Амелия Эрхарт — первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан. В 1937 году она решила совершить кругосветный полет, который и стал последним в ее жизни. В сопровождении штурмана Фреда Нуннана, 2 июня Амелия Эрхарт вылетела из Лаэ (Новая Гвинея) по направлению к острову Хауленд (центральная часть Тихого океана).

Специально для этого полета на острове Хаулэнд была построена посадочная полоса. Лететь предстояло около 18 часов. Уже ближе к месту назначения, Экхарт передала послание: «Мы на линии 157 — 337… Повторяю… Повторяю… мы движемся по линии». Но после этого что-то произошло. Самолет исчез. Его поиски стали самыми масштабными для того времени. Некоторые полагают, что самолет упал в океан; другие — что экипажу удалось выжить, но они погибли на необитаемом острове. Однако, это только домыслы. По сей день судьба Эрхарт и Нуннана остается загадкой.

Слово «Stendec»

В августе 1947 года британский авиалайнер вылетел из Буэнос-Айреса в Сантьяго, Чили. На борту находились 11 человек. За несколько минут до посадки самолет исчез. Единственным ключом к разгадке стало слово «Stendec», которое пилот передал три раза посредством азбуки морзе.

В 2000 году экспедиции удалось обнаружить обломки самолета, погребенные подо льдом. Предположительно, самолет врезался в гору. Крушение произошло в 50 километрах от его места назначения. Но даже спустя много лет последнее послание остается загадкой: «Stendec»…

Потерянная водородная бомба

В 1958 году у берегов Джорджии произошла авария: бомбардировщик, на борту которого находилась водородная бомба, врезался в истребитель. Топливные баки бомбардировщика были серьезно повреждены. Пилот сомневался в том, что сможет успешно посадить самолет. Чтобы избежать катастрофических последствий, было принято решение сбросить бомбу в воду рядом с Тайби-Айлендом, штат Джорджия. После этого пилот успешно приземлился на военной базе. Морской флот вел поиски бомбы еще долгое время. Но и по сей день ее местонахождение остается загадкой.

Произведения искусства стоимостью $1,2 млн

В январе 1979 года грузовой самолет боинг 707, перевозящий 153 картины (общая стоимость$1,2 млн) знаменитого художника Манабу Мабе, вылетел из международного аэропорта Нарита в Токио. Самолет авиакомпании VARIG должен был совершить остановку в Лос-Анджелесе, а затем продолжить путь в Рио-де-Жанейро. Но этому не суждено было произойти. Спустя 30 минут после взлета в Токио, авиадиспетчеры потеряли контакт с пилотом. Никаких следов самолета, груза или шестерых человек экипажа до сих пор не найдено.

Самолет Malaysian Airlines

В марте 2014 года авиалайнер с 227 пассажирами и 12 членами экипажа летел из Куала-Лумпура в Пекин. В ночь на 8 марта он пропал с радаров. В самолете были отключены средства связи. Дальнейшая судьба боинга до сих пор неизвестна. Самая распространенная версия — угон террористами. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что самолет упал в южной части Индийского океана. Несмотря на это, никаких следов до сих пор не обнаружено. В конце апреля страны начали прекращать активные поиски пропавшего самолета Malaysia Airlines.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.