Популярные места отдыха, где в любой момент может начаться извержение вулкана

На Земле достаточно много мест, облюбованных туристами, которые украшают своим живописным присутствием уснувшие вулканы. Они спокойны и не доставляют никаких неприятностей. Однако стоит ли доверять этому величественному покою, или нужно быть настороже? Итак, где туристов ожидают такие опасные соседи?

Гавайи, вулкан Мауна-Лоа
Объем вулканической горы составляет более 70 000 кубометров. Необходимо отметить, что в горной цепи островов этот вулкан не один – кроме него там есть еще четыре спящих вулкана, более мелких размеров. Последний раз вулкан Мауна-Лоа дал о себе знать в конце XIX века. Тогда извержение уничтожило одну деревню. Если верить геологам, то все Гавайские острова обязаны своим появлением именно вулкану Мауна-Лоа.

Африка, страны Кения и Танзания – Килиманджаро
Всемирно известный дремлющий африканский исполин, состоящий из трех вулканов, удобно расположился на территории двух африканских стран. Несмотря на то, что сегодня вулкан не придает признаков «жизни», и не извергался уже 36 000 лет, он считается активным. Ученые прогнозируют ближайшее извержение на протяжении ближайших 100 лет. Однако вулканы непредсказуемы, и Килиманджаро может проснуться в любой момент, а серьезное извержение этого исполина может уничтожить жизнь на всем континенте.

Юг Италии – Везувий
Об этом убийце, который сжег процветающие Помпеи и погубил тысячи людей, слышали все. Археологи и сегодня извлекают из толщи обломков и вулканического пепла останки жителей разрушенного селения. Хотя вулкан считается активным, ближайшее извержение прогнозируется не раньше, чем через две сотни лет. Свой прогноз ученые обосновывают тем, что кратер Везувия крепко «закупорен» толстым слоем отложений.

США – национальный парк Йеллоустоун
Парк каждый год посещает огромное количество туристов. Это место очень любят как сами американцы, так и гости страны. На его территории находится спящий супервулкан, самый мощный и сильный на Земле. В последнее время вулкан проявляет признаки пробуждения – на некоторых участках почва поднялась на несколько сантиметров, дно Йеллоустонского водоема искажают странные геологические образования, и т.д. Все эти проявления немало беспокоят вулканологов, ведь извержение супервулкана повлечет за собой глобальное изменение климата и катаклизмы планетарного масштаба. Однако на сегодня, если верить специалистам, вулкан не представляет существенной опасности, хотя, кто знает? Когда-то ведь Йеллоустоун уже извергался с потрясающей силой, тому есть много подтверждений, и когда он проснется в следующий раз, точно не может сказать никто.

(Visited 5 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Демоническая Япония: самые страшные места, где можно встретить Хеллоуин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *