США и Китай обменялись оплеухами

Китай принял ответные меры против США, введя новые визовые ограничения для некоторых официальных лиц США после того как Вашингтон наложил визовые ограничения на китайских официальных лиц, передает «Ассошиэйтед Пресс».

Решение было принято в ответ на сообщение Государственного департамента о том, что США откажутся от виз представителям Коммунистической партии Китая, чья политика или действия направлены на репрессии религиозных групп, этнических меньшинств, диссидентов и пр.

«Китай принял взаимные меры против граждан США и их семей, которые несут основную ответственность за недавние вмешательства во внутренние дела Китая», — сказал представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Товарищ Ван также сообщил, что Китай выступает против принятого Конгрессом США закона «О поддержке Тибета», в котором Штаты призывают открыть в Тибете американское консульство и поддержать тибетцев в выборе их следующего духовного лидера Далай-ламы.

«Вопросы о Тибете, Тайване и Гонконге, влияющие на китайский суверенитет и территориальную целостность, являются чисто внутренними делами Китая, и никакие иностранные силы не должны вмешиваться», — заявил Ван Вэньбинь.

rusvesna.su

(Visited 7 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Зеленского призвали быть проще и льстить на переговорах с Трампом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *