СМИ: Си Цзиньпин отказался от встречи с Байденом

Президент США Джо Байден в недавнем телефонном разговоре предложил председателю КНР Си Цзиньпину провести саммит. Однако лидер Китая ответил отказом, предложив Вашингтону смягчить риторику в отношении Пекина.

«Президент США предложил Си провести саммит, чтобы выйти из тупика в американо-китайских отношениях…, но лидер Китая не принял его предложение и вместо этого настоял на том, чтобы Вашингтон выбрал менее резкий тон в отношении Пекина», — пишет газета Financial Times со ссылкой на источники. Утверждается, что это «привело ряд официальных лиц США к выводу, что Пекин продолжает вести жесткую игру с Вашингтоном».

Однако Байден опроверг сообщение СМИ о том, что Си Цзиньпин отклонил его предложение о личной встрече. Американский президент рассказал об этом журналистам, передает Reuters.

Весной нынешнего года КНР и Россия продлили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на пять лет. Ранее директор Китайского центра при Брукингском институте Ли Чэн заявил, что Китай и РФ — «две великие державы, которые не подвластны ни одним нападкам со стороны других государств». А в Пентагоне сообщили, что война между США, Россией и Китаем приведет к разрушительным последствиям для всего мира.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Россия нацелилась на США после победы над Украиной в ВТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *