В лаборатории заявили о проблемах с антителами от штамма «Дельта»

Из-за распространения индийского штамма «Дельта» невозможно точно определить уровень антител, которого достаточно для защиты организма. Об этом URA.RU сообщил врач клинической лабораторной диагностики, заместитель заведующего по проектам и контролю качества ООО «Инвитро-Урал» Филипп Шубин.

«При предыдущих штаммах мы могли делать выводы по антителам IgМ и IgG, которые относятся к защитным. С появлением индийского штамма — уже нет. С учетом распространения индийского штамма невозможно корректно установить повышенный гарантированный уровень иммуноглобулина G, достаточный для защиты от штамма», — сообщил Филипп Шубин.

Врач пояснил, что у граждан, переболевших коронавирусом, в течение полугода сохраняется иммунитет, который с высокой долей вероятности гарантирует, что они не заболеют повторно. Однако его наличие не является противопоказанием для вакцинации. «С точки зрения экспертов, наличие высокого уровня иммуноглобулина G не является противопоказанием для вакцинирования. Предлагается отказаться от учета иммуноглобулина G, как гарантии достаточности иммунитета против COVID-19», — сказал Шубин. По его словам, более эффективна в данном случае только вакцинация.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России полностью привились от коронавируса 39 млн взрослых граждан. Численность взрослого населения в страны на 2020 год составляла 82 млн человек.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Число жертв аварии на Мадейре возросло до 28.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *