Экономисты объяснили, почему на Западе пенсии выше, чем в России

В большинстве западных стран существует накопительная пенсия, которая формирует большую часть пенсионных доходов пожилых граждан. Об этом рассказал президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.

«В большинстве стран базовые государственные пенсии, которые де-факто действуют и в России, это лишь незначительная часть реального дохода пенсионеров, когда мы говорим об обеспеченных пенсионерах на Западе. Основу пенсионных накоплений составляет ни гарантированная пенсия, а накопительная часть пенсии, которая формируется в виде взносов на страхование от болезней и прочее. Где-то это существует в виде пенсионных фондов, но в разных странах по-разному. Значительная часть пенсии обычно идет за счет накопительной части», — объяснил URA.RU Владимир Косой.

Российским пенсионерам могли бы платить больше, например, из Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил директор Института стратегического анализа компании ФБК «Грант» Игорь Николаев. «Можно было бы платить и больше, учитывая, сколько мы откладываем в Фонд национального благосостояния, который создавался для обеспечения устойчивости пенсионного обеспечения. На 1 сентября там больше 14 триллионов рублей», — отметил он.

Накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году. В конце декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий заморозку до конца 2023 года. Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов считает, что россиянам следует вернуть пенсионные накопления, сформированные до заморозки в 2014 году.

ura.news

(Visited 1 times, 1 visits today)
Советуем так же просмотреть:  Лолита дала непечатную оценку своему суду с ТСЖ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *